Формируется план мероприятий по производству лекарств в ЕАЭС для медицинского применения

Формируется план мероприятий по производству лекарств в ЕАЭС для медицинского применения

15 октября участники онлайн-конференции в рамках V ежегодного форума «БИОТЕХМЕД» обсудили кооперацию усилий стран-участниц ЕАЭС в области обращения лекарственных средств. В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, представители государственных институтов развития и научного сообщества, крупного и среднего бизнеса.

Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян сообщил, что промышленный блок Комиссии совместно со странами ЕАЭС готовит план мероприятий по производству лекарственных средств для медицинского применения. Согласованные действия государств-членов необходимы для развития фармацевтического рынка Союза в условиях ликвидации последствий пандемии коронавирусной инфекции.

План мероприятий обязательно должен включать такие показатели, как оценка текущего состояния фармацевтической отрасли, наличие сырьевых ресурсов и производственных мощностей на территории государств-членов.

С помощью проводимых промышленным блоком мероприятий можно будет оценить ситуацию с лекарственными препаратами в целом по ЕАЭС, а совместная скоординированная работа государственных структур, науки и бизнес-сообщества позволит сформировать системный документ, направленный на углубление промышленного сотрудничества в фарминдустрии ЕАЭС, а также на сближение рынков производства лекарственных препаратов.

Другие Новости: