Очередной раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном прошел успешно

Очередной раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном прошел успешно

С 26 по 28 сентября В Москве состоялся пятый раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Документ должен заменить действующее временное преференциальное торговое соглашение.

Начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский сообщил, что работа над регуляторной частью документа практически окончена, точечные вопросы будут урегулированы в ближайшей перспективе. Сформированы позиции сторон по вопросу перечня товаров, по отношению к которым во взаимной торговле не будут применяться пошлины.

Антон Цециновский добавил, что правительства стран ЕАЭС и Ирана уделяют большое внимание успешности проведения этих переговоров. Это дает возможность предполагать, что необходимые для их завершения решения будут приняты обеими сторонами в ближайшее время.

Как отметил представитель ЕЭК, с учетом прошедшего раунда субстантивное завершение переговоров существенно приблизилось. Теперь участникам необходимо максимально продуктивно проработать запросные позиции друг друга.

Следующий раунд переговоров состоится в ноябре текущего года.

Другие Новости: