Официальная статистика ЕАЭС будет формироваться на основе новых источников

Официальная статистика ЕАЭС будет формироваться на основе новых источников

Участники международного семинара «Большие данные и официальная статистика: вызовы и возможности на пространстве Евразийского экономического союза», который состоялся 22-23 сентября, обсудили перспективы привлечения новых источников информации для формирования официальной статистики ЕАЭС.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, что вопрос использования больших данных – это логичная закономерность научно-технического прогресса.

В рамках семинара рассмотрены перспективные области, в которых можно использовать большие данные, а именно финансовая статистика, статистика цен, демографическая статистика, статистика сельского хозяйства, розничной торговли.

Отмечено, что для применения новых источников необходимо решение вопросов методологии, технологий, качества, доступа к данным, конфиденциальности, законодательства, финансирования и другие.

Участники семинара выразили готовность организовать постоянно действующую площадку для обсуждения международных инициатив, лучших зарубежных практик и опыта стран региона по использованию в официальной статистике больших данных. Высказано предложение создать региональный хаб по наращиванию потенциала применения больших данных в официальной статистике.

Большие данные – изначально не систематизированные данные о социально-экономическом развитии и окружающей среде, генерируемые на основе информационно-коммуникационных технологий вне официальной статистики. Источниками больших данных являются мобильные телефоны, камеры видеонаблюдения, GPS навигаторы, спутниковые данные, банковские карты, электронная торговля, социальные сети, интернет-запросы в поисковиках и др.

Другие Новости: