По уровню интеграции ЕАЭС опережает МЕРКОСУР и АСЕАН

По уровню интеграции ЕАЭС опережает МЕРКОСУР и АСЕАН

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала систему индикаторов интеграции – комплекс показателей, оценивающих уровень и степень взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как в целом по объединению, так и на отдельных рынках и в сферах экономики.

Эти и другие результаты деятельности по выполнению международных инициатив Организации Объединенных Наций ЕЭК представила в Женеве (Швейцария) на круглом столе «ЕАЭС: устойчивое развитие и реализация целей устойчивого развития (ЦУР) на субрегиональном уровне». Мероприятие впервые организовано в рамках Регионального форума по устойчивому развитию Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН).

Представители Департамента макроэкономической политики ЕЭК озвучили ключевые положения Доклада о влиянии интеграции на достижение ЦУР ООН государствами-членами ЕАЭС, а также презентовали инициативы ЕЭК по имплементации и реализации ЦУР ООН в стратегической повестке развития ЕАЭС.

Архитектура системы позволила провести сравнительный анализ ЕАЭС с другими интеграционными объединениями, в том числе по таким направлениям, как макроэкономическая конвергенция, институциональная интеграция, интеграция рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Значения индикаторов интеграции свидетельствуют, что Евразийский экономический союз – имеет самый высокий уровень интеграции после Европейского союза. ЕАЭС благодаря развитой институциональной структуре опережает и МЕРКОСУР, и АСЕАН, история которых насчитывает более 30 и 50 лет соответственно.

За счет открытой архитектуры система индикаторов интеграции позволяет включать в нее показатели ЦУР ООН и проводить регулярный мониторинг прогресса их достижения государствами-членами в контексте реализации интеграционной повестки ЕАЭС.

Другие Новости: