Подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Исламской организацией по продовольственной безопасности

Подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Исламской организацией по продовольственной безопасности

22 июля министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян и генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) Ерлан Байдаулет подписали Меморандум о взаимопонимании.

Документ определяет основные направления развития сотрудничества ЕЭК с ИОПБ, в их числе содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, сбалансированное развитие рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Как отметил Артак Камалян, меморандум позволит расширить границы международной площадки для обсуждения вопросов аграрной политики, обмена опытом и передовыми практиками и технологиями. Кроме того, это будет способствовать расширению информационной базы и возможностей торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и исламского мира.

Генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет подчеркнул, что меморандум закладывает основы для плодотворного и долгосрочного сотрудничества. Содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и сбалансированному развитию производства даст позитивный эффект, а именно позволит стабилизировать цены на пищевых рынках, расширить обмен агро- и биотехнологиями.

Совместно с экспертами стран ЕАЭС Комиссией сформулированы общие подходы к обеспечению продовольственной безопасности с учетом методологии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), направленные на повышение уровня обеспеченности стран Союза сельскохозяйственной продукцией собственного производства, снижение рисков возникновения дефицита продовольственных товаров, а также импортозамещение используемых в АПК ресурсов.

Другие Новости: