Представлены инициативы ЕЭК по таможенному регулированию трансграничной электронной торговли

Представлены инициативы ЕЭК по таможенному регулированию трансграничной электронной торговли

28 апреля в рамках 235 и 236 сессий Постоянного технического комитета Всемирной таможенной организации (ВТамО) директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров представил инициативы Евразийской экономической комиссии по регулированию трансграничной электронной торговли в ЕАЭС.

Сергей Владимиров сообщил об основных моментах, связанных с текущим регулированием внешней электронной торговли, комплексной работой по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС, а также реализацией пилотного проекта, позволяющего апробировать новую технологию совершения таможенных операций в электронной торговле товарами.

Представитель ЕЭК отметил, что Таможенный кодекс ЕАЭС, как и во многих странах мира, не содержит отдельных норм для товаров трансграничной электронной торговли, следовательно, для полноценного таможенного регулирования вопросов трансграничной электронной торговли необходимо сформировать новую правовую базу. При проведении этой работы Комиссия опирается на международные стандарты, которые создаются на площадке ВТамО, в частности на Рамочные стандарты трансграничной электронной торговли.

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и ВТамО, подписанный в 2006 году, подразумевает укрепление сотрудничества, взаимодействие между организациями, а также участие Комиссии в рабочих органах и других мероприятиях ВТамО.

Другие Новости: