Принят План взаимного признания электронной цифровой подписи странами ЕАЭС при госзакупках

Принят План взаимного признания электронной цифровой подписи странами ЕАЭС при госзакупках

Вопрос взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) - один из самых обсуждаемых в сфере государственных закупок, подчеркнул министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

Как отметил министр, в план заложен ряд ключевых мероприятий, реализация которых позволит снять существующий в ЕАЭС барьер и обеспечит беспрепятственный доступ потенциальных поставщиков к участию в закупках.

Эксперты Комиссии совместно с представителями уполномоченных органов государств-членов Союза урегулировали проблемные вопросы по мероприятиям, включенным в итоговый документ.

Арман Шаккалиев сообщил, что в течение двух лет запланирована разработка единых правил взаимного признания ЭЦП и проверки ее подлинности, а также требований к самим электронным подписям. Одновременно будет проводиться работа по корректировке права Союза (Договора о ЕАЭС, Регламента работы ЕЭК), так как Совету Комиссии требуется передать полномочия по утверждению правил взаимного признания ЭЦП.

В план также вошли пункты, предусматривающие определение странами-участницами ЕАЭС уполномоченных органов, которые ответственны за предоставление ЕЭК информации по вопросам признания иностранной ЭЦП.

Другие Новости: