Признание цифровой электронной подписи в ЕАЭС

Признание цифровой электронной подписи в ЕАЭС

Взаимное признание цифровой электронной подписи на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволит упросить и ускорить возраст налога на добавленную стоимость (НДС) для российских экспортеров.

Кроме упрощения возмещения НДС при торговле между странами, признание электронной подписи поможет решить проблему участия бизнеса стран ЕЭАС в российских госзакупках. Формально декларируется, что у стран равные условия доступа, но фактически для участия нужно стать российским субъектом и получить российскую цифровую электронную подпись.

Вопрос упрощения возмещения НДС в рамках внутренней торговли стран ЕЭАС так и не был решен, несмотря на большой запрос со стороны бизнеса. В России существенно сократили сроки возмещения, ввели право на вычет без полного пакета документов, которых нужно ждать полгода. Сокращен срок возмещения НДС, камеральной проверки с трех до двух месяцев со следующего года, введен заявительный порядок возмещения НДС и так далее. В тоже время в рамках отношений стран ЕАЭС ничего подобного не происходило, никакого электронного документа оборота в эту сферу не внедрено.

В результате, складывается странная ситуация, когда российский экспортер пользуется всеми электронными сервисами, при экспорте товаров в Европу может быстрее получить возмещение НДС, чем при торговле со странами ЕАЭС.

Странам ЕАЭС необходимо в ближайшее время продумать, как будет действовать цифровая подпись в отношениях между государствами.

Другие Новости: