Проект международного стандарта ИСО 45001 доступен для ознакомления

Проект международного стандарта ИСО 45001 доступен для ознакомления

На шаг к публикации приблизился один важный добровольный международный стандарт на основе консенсуса ИСО 45001 "Гигиена труда и техника безопасности".

Долгожданный проект международного стандарта (Draft International Standard; DIS) ИСО 45001 теперь доступен внимаю всех заинтересованных сторон.

Стандарт ИСО 45001, работа над которым должна быть завершена в октябре 2016, заменит собой европейский OHSAS 18001, российский ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 и их аналоги. Составители нового стандарта акцентируют внимание на вовлечении работников в процесс повышения безопасности на рабочем месте, активном использовании контекстных данных и другой важной информации.

Ожидается, что после публикации ИСО 45001 этой осенью новый стандарт начнут активно брать на вооружение организации по всему миру, которые стремятся более эффективно и безопасно управлять своими технологическими процессами и минимизировать риски для персонала, используя систематический и последовательный подход.

Переход проекта на этап DIS после более чем двухлетней разработки означает, что создатели документа вскоре начнут проводить консультации с общественностью. Иными словами любой специалист получит возможность ознакомиться с его текстом и оставить комментарий.

Представители проектного комитета (ПК) 283 "Системы менеджмента гигиены труда и техники безопасности" при ИСО, который отвечает за данный проект, предлагают всем заинтересованным сторонам принять участие в обсуждении DIS.

Галерея

Другие Новости: