Скорые на помощь

Теперь белорусы, работающие в России по трудовым договорам, не будут пребывать в подвешенном состоянии: им выдадут полисы ОМС и своевременно окажут медицинскую помощь.

Белорусские граждане, временно находящиеся в России и работающие по трудовым договорам, теперь могут смело идти оформлять полисы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Прежде получать бесплатную медпомощь в рамках ОМС они не могли. Но с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила, утвержденные приказом Министерства здравоохранения России N 803н.

Десять лет назад, в 2006 году, было подписано новое межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам России в государственных учреждениях здравоохранения Беларуси и гражданам Беларуси в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России, оно вступило в силу в марте 2008 года. Данное соглашение предусматривало оказание не только бесплатной скорой медицинской помощи всем гражданам, как было и раньше, но и расширяло список категорий граждан, которые могли получать бесплатную медицинскую помощь и оформлять полис обязательного медицинского страхования. Например, если белорус выбрал для себя страну проживания Россию, но гражданство менять не стал, получил вид на жительство, он становился постоянно проживающим гражданином и, следовательно, имел право на бесплатное получение всех видов медицинской помощи и оформление полиса ОМС.

Стоит учитывать, что временно пребывающие в России белорусы (и наоборот - россияне в Беларуси) прибывают с разными целями. Одни приезжают на экскурсии, другие - в гости, есть еще студенты, а есть те, кто прибывает на работу. Последняя категория как раз и попала в правовую коллизию. Обсуждение в рамках Союзного государства вопроса предоставления им медицинской помощи в объеме ОМС могло продолжаться еще долго, если бы эта проблема не была поставлена на повестку уже иного интеграционного образования - ЕАЭС (наряду с Россией и Беларусью в этот союз входят Казахстан, Кыргызстан и Армения).

Страны - члены ЕАЭС подписали еще в мае 2014 года Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Согласно ему социальное обеспечение, в том числе ОМС трудящихся граждан и членов их семей, осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан принимающего государства.

Таким образом, граждане Беларуси независимо от статуса пребывания в России должны быть застрахованы в системе ОМС и за них должны уплачиваться страховые взносы в Федеральный фонд ОМС. Минздрав определил, что "временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств - членов ЕАЭС выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимися государства - члена ЕАЭС".

Для получения полиса ОМС белорусский гражданин должен выбрать страховую медицинскую организацию.

Таким гражданам выдается бумажный полис, срок действия которого будет до конца соответствующего календарного года, но не более срока действия трудового договора. Страховая организация может вначале выдать временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, которое действует 30 дней с даты его выдачи. Но бесплатная медпомощь будет оказываться и по временному свидетельству. Объем медицинской помощи, представляемый по этому полису ОМС, соответствует объему, представляемому гражданам России. Полис ОМС, выданный в одном субъекте РФ, действителен на всей территории России.

Другие Новости: