Снижена ввозная таможенная пошлина на отходы и лом титана

Снижена ввозная таможенная пошлина на отходы и лом титана

Коллегия Евразийской экономической комиссии 1 марта приняла решение о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на отходы и лом титана. Ставка снижается с 5% до 0% сроком на три года.

Документ вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Ранее уже вводилась аналогичная мера: в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 18.08.2015 г. № 89 нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана применялась с 19 сентября 2015 г. по 31 декабря 2016 г.

Титановый лом используется в качестве вторсырья при производстве слитков и слябов. Его применение удешевляет и ускоряет процесс, позволяет нарастить выпуск продукции.

Основные потребители отходов и лома на территории ЕАЭС - металлургические предприятия АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (Республика Казахстан) и ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (Российская Федерация). Эти компании занимают существенную долю в экспортных поставках титановой продукции для нужд авиакосмического сектора. При этом у потребителей изделий из титана за рубежом накоплено большое количество отходов, которые получены в результате ее обработки.

Предприятия ЕАЭС готовы закупать отходы и лом титана для вовлечения в свое производство. Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян отметил, что предложенная мера будет способствовать увеличению выпуска готовой продукции и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Другие Новости: