В ЕАЭС обсуждают новые меры по повышению устойчивости экономик
14 апреля в штаб-квартире ЕЭК на заседании рабочей группы высокого уровня были обсуждены инициативы стран Евразийского экономического союза, направленные на реализацию перечня мер по повышению устойчивости экономик ЕАЭС. Заседание прошло под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
Рассмотрена инициатива России по увеличению стоимостных и весовых норм ввоза товаров для личного пользования, а также предложения по снижению ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлению тарифных льгот на товары критического импорта.
Обсуждены ограничительные меры, которые вводятся государствами в рамках функционирования внутреннего рынка Союза. Участники заседания обсудили шаги, необходимые для сохранения кооперационных цепочек между промышленными предприятиями ЕАЭС.
Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что Комиссия ежедневно работает над реализацией согласованных мер. Оперативная реакция со стороны уполномоченных органов государств-членов Союза даст возможность избежать перебоев с поставкой необходимых товаров и стабилизировать ситуацию.
Особое внимание было уделено механизму расчетов в национальных валютах и порядку перечисления в доход государств-членов ЕАЭС сумм ввозных таможенных, а также антидемпинговых, специальных, компенсационных пошлин.
Проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета Комиссии после доработки.