В ЕЭК обсудили влияние на бизнес проектов решений в сфере рынка ювелирных изделий ЕАЭС

В ЕЭК обсудили влияние на бизнес проектов решений в сфере рынка ювелирных изделий ЕАЭС

Рабочая группа по оценке регулирующего воздействия рассмотрела проекты решений ЕЭК в сфере регулирования обращения ювелирных изделий. Заседание прошло под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

В частности, предложено обеспечить определенность в отношении даты введения в действие установления единых требований к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий. Запланировано обсуждение с отраслевым бизнес-сообществом требований к опробованию ювелирных изделий на пробирном камне. Возможность установления национальным законодательством иных случаев отбора ювелирных изделий на анализ должна быть исключена.

По результатам оценки регулирующего воздействия проекта решения Коллегии ЕЭК об утверждении перечня нарушений требований к производству ювелирных изделий было отмечено, что применять этот перечень следует исключительно для информационного обмена между уполномоченными государственными органами. В ином случае для взаимной торговли ювелирными изделиями могут быть созданы препятствия.

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что проекты решений ЕЭК направлены на улучшение условий ведения бизнеса, создание и развитие общих товарных рынков в рамках ЕАЭС.

Другие Новости: