В России запущена в пилотную эксплуатацию система электронных паспортов самоходных машин и других видов техники

В России запущена в пилотную эксплуатацию система электронных паспортов самоходных машин и других видов техники

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге запущена в пилотную эксплуатацию система электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

В рамках системы на трактора, комбайны и другие виды техники и самоходные машины, которые подлежат государственной регистрации, будут оформляться электронные паспорта.

Заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян отметил, что для всех государств-участников Соглашения важен опыт Российской Федерации по электронным паспортам в преддверии перехода с 1 ноября 2021 года на оформление электронных паспортов самоходных машин. Как подчеркнул представитель ЕЭК, создаваемая в государствах-участниках ЕАЭС система электронных паспортов способствует ликвидации технических барьеров, которые затормаживают развитие трансграничной торговли, и вносит вклад в развитие рынка ЕАЭС.

Замглавы Минпромторга России Александр Морозов сообщил, что в России уже функционирует аналогичная система для автомобилей. Инструменты, заложенные в систему, позволяют оцифровать информацию об автомобиле или самоходной машине, также они делают прозрачным весь их жизненный цикл и исключают махинации с этой информацией.

Гендиректор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин отметил, что прозрачность истории самоходных машин и автомобилей сделает рынок цивилизованным и даст возможность запускать программы поддержки потребителей и производителей этой продукции.

Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов подписано 15 августа 2014 года.

Другие Новости: