Внешний контур Евразийского экономического союза: Восток

Внешний контур Евразийского экономического союза: Восток

Центральным событием минувшей недели стал саммит ШОС в Китае, на котором открылись новые перспективы сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

10 июня в китайском Циндао состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В саммите приняли участие главы стран-участниц организации, делегации стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.

В работе ШОС на разных уровнях принимали участие все страны ЕАЭС: Россия, Казахстан и Кыргызстан являются постоянными членами, Беларусь – наблюдателем, Армения – партнером по диалогу.

Саммит ШОС был назван председателем КНР «историческим», поскольку впервые он прошел при участии глав новых членов организации – Индии и Пакистана. Однако принятие других стран пока не рассматривается, так как сначала предстоит оценить эффективность работы в обновленном составе. Тем не менее, на активное сотрудничество с ШОС претендует и Беларусь. В этой связи президент Беларуси на саммите выступил с рядом практических предложений по развитию организации:

1. Укрепить продовольственную безопасность на пространстве ШОС, задействовав аграрный и промышленный потенциал Беларуси, а также создать в рамках международного форума «Белагро» экспозицию «АгроШОС».

2. Создать общую электронную платформу с рабочим названием «IT-экосистема ШОС», которая объединит в себе возможности электронных СМИ, социальных сетей, электронной торговли и многого другого».

3. Развивать сотрудничество в сфере укрепления ядерной безопасности и использования мирного атома.

На полях саммита ШОС большое внимание уделялось перспективам развития евразийской интеграции и сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

Другие Новости: