Ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин мощностью от 5 то 50 тыс. кВт сроком обнулены на один год

Ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин мощностью от 5 то 50 тыс. кВт сроком обнулены на один год

Коллегия ЕЭК на временной основе – до 31 марта 2024 года включительно – обнулит ставку ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин мощностью от 5 до 50 тыс. кВт. На текущий момент соответствующая ставка ЕТТ ЕАЭС равняется 5% от таможенной стоимости.

К указанным частям относятся колеса корпуса, компрессора и выхлопного диффузора турбины низкого давления, диск компрессора, опоры, редуктор вспомогательных систем, передний конец вала, теплообменник охлаждения продувочного воздуха и другие части, которые ввозятся из Италии, клапаны, ввозимые из США и Нидерландов, а также иные части, ввозимые из Великобритании и Германии.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что принятая мера будет способствовать развитию производства конечной продукции на территории ЕАЭС и затронет также изготовление газовых турбин, которые устанавливаются на газоперекачивающих агрегатах, используемых на компрессорных станциях для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам. В результате это обеспечит предприятия нефтегазовой промышленности Союза энергетическим оборудованием нового поколения, а также будет способствовать обновлению газотранспортной системы евразийских стран.

В настоящий момент в ЕАЭС активно реализуются программы по локализации производства частей газовых турбин. Высвобожденные средства будут направлены на расширение соответствующих мероприятий, которые должны быть завершены к 2025 году.

Другие Новости: