ИСО представила стратегический план развития на период с 2016 по 2020 гг.

ИСО представила стратегический план развития на период с 2016 по 2020 гг.

Международная организация по стандартизации (International Standardization Organization; ISO) опубликовала документ под названием ISO Strategy 2016-2020, который представляет собой стратегический план развития организации на период с 2016 по 2020 годы.

В документе среди прочего оговаривает, как ИСО будет взаимодействовать с заинтересованными сторонами, и удовлетворять потребности клиентов по мере того, как разного рода технологические, экономические, правовые, экологические, социальные и политические факторы продолжают оказывать влияние на международные добровольные стандарты на основе консенсуса и их использование.

Новый документ служит основой для другого стратегического плана под названием ISO Action Plan for Developing Countries 2016-2020 ─ План действий ИСО для развивающихся стран на 2016-2020 гг., который был разработана благодаря активному сотрудничеству с широким спектром членов ИСО, партнерскими организациями и другими заинтересованными сторонами.

Документ был утвержден на ежегодной Генеральной Ассамблее ИСО.

Стратегический план оговаривает шесть основных направлений работы ИСО на среднесрочную перспективу, включая следующие:

  • Привлечение членов ИСО со всего мира к разработке высококачественных добровольных стандартов на основе консенсуса. Работа в этом направлении будет охватывать повышение эффективности комитетов ИСО при поиске консенсуса среди экспертов, представляющих разные страны, культуры и сферы деятельности.
  • Привлечение дополнительных партнеров и представителей заинтересованных сторон. Работа в этом направлении будет предусматривать привлечение к реализации актуальных проектов ИСО максимально возможного числа членов и других заинтересованных сторон. В частности, планируется активизировать работу по вовлечению в работу ИСО недостаточно представленных экспертных групп и лучших специалистов в релевантных предметных областях, которые касаются глобальных проблем.
  • Совершенствование организационной структуры и развитие персонала. Благодаря этому члены ИСО получат дополнительные возможности для эффективного участия в работе данной организации, а также смогут поддерживать еще более тесные партнерские отношения и эффективно взаимодействовать между собой по вопросам обмена знаниями на национальном уровне и развития.
  • Перечень технических аспектов реализации стратегии будет включать инвестиции в решения, которые облегчают взаимодействие с заинтересованными сторонами и упрощают получение доступа к международным добровольным стандартам на основе консенсуса от ИСО. Планируется, что члены ИСО и партнеры организации получат новые возможности для предоставления услуг заинтересованным сторонам и клиентам.
  • Расширение коммуникационных возможностей. Работа в этом направлении будет включать использование инструментов взаимодействия со средствами массовой информации, коммуникационных технологий и социальных сетей в интересах ИСО.
  • Подготовка и распространение релевантных международных стандартов для повсеместного использования, вступающих инструментами повышения эффективности бизнеса. Подготовка дополняющей международные стандарты вспомогательной информации, которую партнеры и члены ИСО могут при необходимости предоставлять своим клиентам.

Другие Новости: