На заседании межгосударственного совета приняли новые стандарты

На заседании межгосударственного совета приняли новые стандарты

В Ереване состоялось 48-ое заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ.

Мероприятие было направлено на решение актуальных вопросов текущего периода в сфере устранения технических барьеров в торговле, совершенствования межгосударственной стандартизации, повышения точности измерений и защиты интересов потребителей.

В его работе приняли участие делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

На повестку дня было вынесено более 30 вопросов. Принятые по итогам обсуждения в целях устранения барьеров в торговле решения в области технического регулирования, межгосударственной стандартизации, метрологии, оценки соответствия, государственного надзора закреплены в протоколе заседания. В частности, участниками заседания рассмотрены проект соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств-участников СНГ.

Также обсуждались такие вопросы, как: развитие и совершенствование работ по межгосударственной стандартизации, проект Дорожной карты по разработке перспективного облика МГС как региональной организации, проект Дорожной карты развития информационных технологий в рамках работ по межгосударственной стандартизации.

Решением МГС учреждены межгосударственные технические комитеты по стандартизации: МТК «Продукция нефтехимического комплекса», МТК «Электроэнергетика», МТК «Защита изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений», МТК «Строительные материалы и изделия», МТК «Менеджмент качества», МТК «Фосфатные удобрения».

Приняты основополагающие межгосударственные стандарты ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» (Взамен ГОСТ 1.0-92), ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены» (Взамен ГОСТ 1.2-2009) и ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и функционирования» (Взамен ПМГ 02-2008).

Галерея

Другие Новости: