Переходные положения пожарного регламента

Переходные положения пожарного регламента

Коллегией ЕЭК установлены переходные положения по применению технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Техрегламент устанавливает требования безопасности пожарных автомобилей, лестниц, систем пожарной автоматики, огнетушителей, пенообразователей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и другого пожарного оборудования и механизмов.

Переходные положения необходимы, чтобы изготовители успели привести производственную базу в соответствие с нормами союзного документа.

Так, предприниматели стран Союза с момента вступления в силу регламента ЕАЭС:

  • в течение 18 месяцев могут выпускать в обращение средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, если имеют документы об оценке соответствия, выданные до 1 января 2020 года;
  • в течение 6 месяцев допускается выпуск продукции, не подлежавшей обязательной оценке соответствия до дня вступления в силу регламента. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее службы и/или срока эксплуатации.

Внимание

Со всеми действующими и вступающими в силу регламентами можно ознакомиться (скачать бесплатно) в разделе Информация, на странице Технические регламенты ЕАЭС

Другие Новости: