В ЕАЭС создается механизм обмена информацией между органами госнадзора

В ЕАЭС создается механизм обмена информацией между органами госнадзора

С июля по ноябрь 2019 года органы государственного контроля (надзора) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) протестировали электронный механизм обмена информацией о нахождении на союзном рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС.

В соответствии с Договором о ЕАЭС в Союзе разрабатываются принципы и подходы к гармонизации законодательства государств-членов в сфере госконтроля (надзора) за соблюдением требований союзных техрегламентов. Комиссия совместно со странами ЕАЭС готовит проект соответствующего соглашения, в котором будет предусмотрен механизм обмена информацией.

Главы правительств стран Союза поручили уполномоченным госорганам обеспечить реализацию пилотного проекта по формированию системы информирования о товарах, не соответствующих требованиям союзных техрегламентов.

Речь идет о выстраивании эффективного взаимодействия органов контроля и принятии ими скоординированных мер по изъятию такой продукции из обращения.

При этом предполагается, что функционирование системы информирования поможет устранить не всегда обоснованные для отдельных видов товаров запреты и ограничения.

Результаты тестовой эксплуатации пилота рассмотрены на заседании Совета ЕЭК. По его итогам на основе предложений Коллегии ЕЭК принято распоряжение «О мерах по дальнейшей реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

Другие Новости: