В ЕЭК рассмотрели пути развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска

В ЕЭК рассмотрели пути развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска

Под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова состоялось первое заседание экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств ЕАЭС. В работе участвовали эксперты уполномоченных органов стран Союза и Комиссии и представители бизнес-сообщества ЕАЭС.

Темирбек Асанбеков напомнил, что главы правительств стран ЕАЭС утвердили Концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска. Итогом ее реализации станет повышение качества транспортных услуг и услуг в морском порту.

Мероприятия первого этапа реализации Концепции рассчитаны на период с 2021 по 2022 годы. В их числе – подготовка списка документов, представляемых на бумажном носителе, проведение анализа ситуации в сфере развития электронного документооборота и применения цифровых технологий, анализ национальных стратегий, международных договоров и нормативных правовых актов государств ЕАЭС, а также разработка и принятие рекомендации Коллегии ЕЭК о внесении корректировок в нормативные правовые акты стран Союза для развития электронного документооборота.

В морских пунктах пропуска и морских портах перевозчики представляют капитанам морских портов и государственным органам более 30 документов, и применение электронного документооборота может снизить этот объем – согласно оценкам экспертов, до 5-10 документов, – либо полностью ликвидировать бумажные носители.

Кроме того, участники заседания обсудили итоги вебинара Евразийской экономической комиссии с ЕЭК ООН/СЕФАКТ ООН о развитии электронного документооборота при трансграничных (мультимодальных) перевозках грузов, в том числе на основе применения стандартов в сфере электронного обмена данными и обеспечения их совместимости.

Другие Новости: