Вступили в силу нормативные правовые акты в рамках «регуляторной гильотины» в сфере аккредитации

Вступили в силу нормативные правовые акты в рамках «регуляторной гильотины» в сфере аккредитации

С 1 января 2021 г. вступили в силу нормативные правовые акты, разработанные в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Вводится новый порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов, регистрации и ведения реестра деклараций, новые критерии аккредитации и положение о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц.

С 1 января 2021 г. аккредитованные в национальной системе аккредитации лица должны представлять сведения о результатах своей деятельности в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».

Приказом Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707 утверждены новые критерии аккредитации, устанавливающие совокупность требований, которым должны удовлетворять заявитель, аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо для осуществления деятельности в области аккредитации с 1 января 2021 г.

Приказом Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. № 478 устанавливаются новые правила ведения реестра деклараций о соответствии и предоставления содержащихся в нем сведений. В соответствии с приказом, предоставление сведений и документов, формирующих материалы дела деклараций, переводится в электронный формат.

Приказом Минэкономразвития России от 30 июля 2020 г. № 473 актуализированы требования к порядку применения изображения знака НСА. Порядок устанавливает правила использования знака национальной системы Росаккредитацией, подведомственными Службе федеральными государственными учреждениями и аккредитованными лицами.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1856 предполагает создание единого электронного реестра сертификатов соответствия.

Другие Новости: